Экономим электроэнергию

Все мы в юности смеемся над бабушками, которые ругаются за не выключенный свет и капающий кран. Однако, как только мы приступаем к самостоятельной жизни и получаем в руки счет за электроэнергию, становится уже не до смеха.
Однако расходы можно снизить, если внимательно следить за своим домом: 

1. Уходя, гасите свет. Всем просто и понятно, однако стоит это правило расширить. Посмотрите, нужен ли вам свет на данный момент или можно обойтись естественным освещением? Начните следить за собой, и вы убедитесь, сколько раз вы включали свет просто так, по привычке. Так же рекомендую использовать светодиодные лампочки. Они дешевле и срок службы дольше, даже в сравнении с энергосберегающими. 

2. Не оставляйте включенные электроприборы. Вроде бы логично, но! Вы замечали, сколько раз оставляли зарядку для телефона в розетке? А ведь она тоже расходует энергию впустую! Или компьютер в «спящем режиме», очень большая трата электричества. Он же вам сейчас не нужен, выключите его! То же касается микроволновки, мультиварки и прочих приборов. Ясное дело, что холодильник не отключишь, но все остальное, что вам сейчас не нужно – долой с розетки! 

3. При наличии кондиционера или обогревателя, следите за их рациональным использованием. Все окна и двери должны быть закрыты, дабы не нагревать или охлаждать воздух впустую. И не оставляйте надолго включенными эти приборы, а по возможности отключайте. 

4. Не поверите, но холодильник тоже нужно использовать правильно. Конечно, все знают, что нельзя держать дверцу открытой. Так же не следует класть горячие продукты, это тоже вполне логично. Но вот правила, о которых не все задумываются. Холодильник следует ставить на небольшом расстоянии от стены. Это нужно не только для того, чтобы стена не нагревалась, но еще чтоб не перегревался компрессор холодильника. Так же не ставьте его рядом с плитой. Даже если маленькая кухня, холодильник должен находиться максимально удаленно. Еще нужно следить за заполняемостью камеры. Если холодильник полностью забит, ухудшается вентиляция, увеличивается нагрузка и соответственно энергозатратность. Верный знак, что холодильник работает правильно – его бесшумность. Чем реже он гудит, тем меньше электричества потребляет. 

5. Долгая готовка. Если смотреть с точки зрения экономии, то долгое пребывание на кухне явно затратно. Сами посудите, каждый день сначала приготовить завтрак, потом обед, потом ужин и все это может затянуться часов на 5 работы на плите. Ладно у кого газовая плита, им не так дорого, как обладателям электрической плиты. Бесспорно, кушать надо правильной домашней едой, но, если вы решили экономить, старайтесь сократить время готовки. Например, если вы захотели борща, сделайте лучше большую кастрюлю на 2-3 дня. Его же часа 3 варить! Электрическая плита – как и любой другой нагревательный прибор, потребляет много электричества, не стоит об этом забывать. 

6. Стиральная машина. Это особый пункт, так как с одной стороны использование стиральной машины экономит воду, а с другой расходует электроэнергию. В этом случае вам стоит следить за правильной нагрузкой и целесообразным режимом. Например, зачем включать 3-х часовую стирку при 80°С, если вам нужно только простынь освежить? Нагружайте машинку правильно. Не стоит ее гонять ради одной кофточки. Забивать чрезмерно барабан тоже не стоит, потому что и постирается плохо, и энергии тратиться много, и машинка быстро сломается. Не стоит руководствоваться мыслями о том, что лучше 1 загрузить максимально, чем 2 раза стирать с нормальной загрузкой. Количество порошка и кондиционера тоже влияют, т.к. умеренное их использование не потребует повторных полосканий, что сэкономит и воду, и энергию, и порошок. 

7. Любителям чая или кофе рекомендую приобрести большой термос. Вода долго будет оставаться горячей и нет необходимости кипятить чайник.
Эти рекомендации не сделают из вас ворчащую бабульку с цифрами в глазах, а напротив, внимательного и аккуратного хозяина/хозяйку дома. Попробуйте пару месяцев следовать им, и вы увидите заметную разницу в своих счетах.