Основа семейного бюджета – контроль, учет и планирование

Разумное ведение семейного бюджета предполагает четкий контроль системы, в которой две составляющих: «доходы семейного бюджета» и «расходы семейного бюджета». 


В разделе «доходы семейного бюджета» учитывайте каждую мелочь: подкинули родители на сок для внука, продали ведро смородины, выращенной на своём дачном участке, выиграли в лотерею – всё должно быть учтено наряду с официальной заработной платой, стипендией и алиментами на ребенка. 

Расходы семейного бюджета также необходимо фиксировать очень тщательно, чтобы в итоге сложилась целостная картина вашего финансового состояния. Лучше, если вы категорируете свои расходы:

  • питание;
  • проезд;
  • телефонная связь;
  • развлечения;
  • услуги ЖКХ;
  • здоровье;
  • одежда.

Сгруппируйте свои расходы и они покажут вам, сколько и на что вы тратите свой семейный бюджет. 


Экономисты советуют такой тщательный анализ делать в течение минимум трех месяцев, чтобы выявить среднюю сумму расходов-доходов. 

Возникает вопрос: каким образом производить этот анализ? Вариантов несколько. 

Можно просто копить чеки и потом подсчитывать это вручную. 

Если вы имеете только безналичную форму доходов-расходов, то можно использовать смс и e-mail-оповещения и опять-таки вручную всё подсчитывать. 

Можно записывать, как наши предки, поступления и траты в тетрадь или амбарную книгу и – подсчитывать вручную)). 

А можно использовать какую-нибудь программу – и тогда главным будет – не забыть внести приход-расход, потому что большинство программ настроены на автоматический подсчет. 


И когда вы будете иметь ясную картину своих финансовых поступлений и объём трат – тогда можно серьёзно и разумно планировать на ближайшую и дальнейшую перспективу: какую статью «урезать», какую увеличить, сколько отложить на крупные покупки, отпуск, обучение… 

Резюмируем: только четкий контроль и учет обеих составляющих семейного бюджета: «доходы семейного бюджета» и «расходы семейного бюджета» - позволят не допустить лишних трат и распланировать дальнейшие серьезные покупки.